Рома - Шахтёр - 2:3!

Как все знают, Шахтёр в этом году впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА. Удивив даже своих болельщиков, Шахтёр в групповом этапе занял 1 место, опередив даже английский Арсенал. 1 место давало больше шансов на проход в следующий этап – в 1/8 плей-офф соперники всё-таки были более проходимые. Жеребьёвка определила соперника Шахтёра – итальянский клуб “Рома”. Весь Донецк, да и большая часть Украины, ждали всю зиму день 16 февраля – день первого матча Шахтёра в плей-офф Лиги Чемпионов, матча Рома – Шахтёр. И вот этот день наступил!
Перед матчем тревожили весьма неудачные товарищеские игры Шахтёра в межсезонье, поражения далеко не самым сильным клубам. Но товарищеские матчи это одно, а Лига Чемпионов – совсем другое.
На матч с Ромой Шахтёр вышел в боевом составе – 30. Пятов, 33. Срна, 27. Чигринский, 44. Ракицкий, 26. Рац, 22. Мхитарян, 3. Хюбшман, 20. Коста, 8. Жадсон, 10. Виллиан, 9. Адриано (в запасе 11. Эдуардо, 90. Виценец, 29. Тейшейра, 12. Худжамов, 32. Ищенко, 36. Чижов, 15. Степаненко).
Подробно описывать матч не буду, игра была довольно равной, периодически даже с преимуществом Шахтёра. Но первыми забили итальянцы – на 27 минуте гол забил Перротта. Гол очень расстроил, тем более что был отскок от Раца – мяч даже не летел в ворота. Но Шахтёр не стал раздумывать и давать Роме время отпраздновать гол, команда бросилась в контратаку, мяч отскочил из штрафной Ромы за линию штрафной к Жадсону и тот сходу пробил – отскок от газона и мяч, зацепив также игрока Ромы, влетел в ворота – 1:1! И это всего через 1-2 минуты после пропущенного гола. После этого Рома сникла, а Шахтёр бросился добивать итальянцев – в 1 тайме Рома пропустила ещё 2 гола, забили Коста на 36 минуте и Адриано на 41-й – бразильская диаспора Шахтёра вволю поиздевалась над Ромой. После 1-го тайма счёт 3:1 в пользу Шахтёра – и это в сердце Италии, с сильным именитым соперником.
Во 2 тайме Шахтер имел немало моментов забить ещё, итальянцы также рвались изо всех сил вперёд, надеясь отыграться. И один гол им всё-таки удалось забить – забил Менез на 60-й минуте, даже точнее очередной гол привёз сам себе Шахтёр – после долгих перепасовок у своей штрафной Пятов неудачно выбил вперёд. Финишного штурма у Ромы не было, скорее Шахтёр не использовал несколько отличных контратак, счёт 4:2 был бы более логичным.
Но и так отличный старт в плей-офф Лиги Чемпионов – Рома – Шахтёр 2:3, такое могли предположить перед матчем только самые оптимистичные болельщики Шахтёра :)
Шансы Шахтёра пройти в следующий этап Лиги Чемпионов заметно повысились, ждём матча в Донецке!

| опубликовано: 16.02.11