Динамо - Шахтёр 0:3 - историческая победа Шахтёра!

Шахтёр порвал Динамо Шахтёр (Донецк) – куча рекордов в одном матче, куча позитива для донецких болельщиков, и всё это в сложнейший для донецкого футбола 2015 год. Полный разгром Динамо в Киеве – рекордная победа Шахтёра над Динамо за всю историю!
Начну с короткой сводки по матчу Динамо – Шахтёр.
“Динамо” (Киев) – “Шахтер” (Донецк) 0:3 (0:1)
Голы: Марлос, 40 (0:1, передача Бернарда); Тейшейра, 59 (0:2, Марлос); Тейшейра, 67 (0:3)
Составы команд в этом историческом матче:
“Шахтер”: Пятов; Срна (Дентиньо, 84); Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Бернард (Коваленко Вик., 76); Марлос (Веллингтон Нем, 76); Тейшейра; Фред; Гладкий
“Динамо”: Шовковский; Антунеш; Драгович; Данило Силва; Вида; Гармаш (Буяльский, 64); Сидорчук; Велозу (Беланда, 72); Гусев О. (Гонсалес Д., 46 до 89); Ярмоленко; Жуниор Мораес

Матч начался с активных атак Шахтёра – команда была настроена сразу показать, кто в этом матче больше хочет победить. В первые минуты у Шахтёра уже было несколько голевых моментов. Многие атаки проходили с участием Бернарда, били по воротам Гладкий и Марлос (на мой взгляд – один из лучших игроков матча). В середине тайма динамовцы выровняли игру, и уже казалось, что в котором матче Шахтёру так и не удастся выразить в голы своё игровое преимущество. Но под конец первого тайма у Шахтёра всё же прошла голевая атака (точнее контратака). Марлос на 90% сделал гол – прорвался из центра поля, отдал пас на Бернарда, вошёл в штрафную и получил мяч от Бернарда практически в районе 11-метрового. Удар был не сильным, казалось, что Шовковский сможет достать, но идеально точным – под самую штангу – ГОЛ!
Динамо в начале второго тайма сразу попытались отыграться, но контратаки Шахтёра были даже опаснее, итог – второй гол Шахтёра. Бернард – Срна, мяч в штрафной, Марлос бьёт по воротам в упор – Силва рукой останавливает мяч, но с отскока Тейшейра добивает его в ворота. Дальше киевляне сникли, они пытались атаковать, но Шахтёр отлично прессинговал, забирая зачастую мяч на половине поля соперника. В очередной контратаке Тейшейра получил мяч в центре поля, прошел к штрафной, обыграл вратаря Динамо и точно ударил в дальний угол – 0:3. Матч так и закончился, хотя в последние минуты Шахтёр мог сделать счёт и 0:4 или 0:5.
А вот и все рекорды этого матча:

• 3:0 – рекордная победа Шахтёра над Динамо за всю историю чемпионатов;
  • 0:3 – рекордное поражение Динамо в Киеве в истории чемпионатов Украины;
  • Тейшейра сделал очередной дубль и установил новый рекорд результативности – 7 дублей, при том всего в 11 матчах!

Динамо (Киев) прервало свою беспроигрышную серию в чемпионате – аж с 27 апреля 2014 года. Хотя от Шахтёра это второе поражение подряд – и Шахтёр впервые в истории обошёл Динамо по победам в личных встречах!
После этой победы Шахтёр догнал Динамо по очкам в турнирной таблице и вышел на 1 место по соотношению голов.

| опубликовано: 16.10.15