Донецкий Шахтёр - чемпион Украины по футболу!

Шахтёр - ЧЕМПИОН Ну что сказать, этот декабрьский день стал праздничным и особенным для Шахтёра и его болельщиков (в Донецке, Донецкой Республике, а также многих городах Украины). Шахтёр (Донецк) досрочно, ещё до Нового Года, стал победителем 1 части чемпионата Украины по футболу! После сегодняшней победы над Динамо разрыв Шахтёра от Динамо достиг 13 очков, а до конца этого короткого этапа (в чемпионате Украины осталось всего 12 команд, поэтому чемпионат решили проводить в 2 этапа) осталось 4 матча. Да, будет ещё 2 этап, где уже будут бороться между собой первые 6 команд, но очки, набранные на 1 этапе сохраняются – шанс отыграть такой гандикап у Динамо минимальный.
Сегодняшний матч в Киеве Динамо (Киев) – Шахтёр (Донецк) был особо принципиальный – Шахтёр, идущий на 1 месте, опережал Динамо на 10 очков – разрыв очень большой, победа давала Динамо шанс на продолжение борьбы за чемпионство, поражение практически лишало шансов на 1 место. Шахтёра по большому счёту устраивала и ничья, но играть на ничью Шахтёр ни в коем случае не стал бы.
И матч получился очень напряжённым и интересным, чаши весов колебались то в одну сторону, то в другую. На 1-й же минуте матча Динамо открыло счёт – 1:0 (гол экс-дончанина Мораеса), но уже через пару минут Шахтёр отыгрался. Всё же 1-й тайм Динамо выиграло 2:1 – отличный гол со штрафного на 30 минуте. В конце 1 тайма Шахтёр пытался сравнять счёт, но на перерыв команды так и ушли с преимуществом киевлян. Всё же сравнять счёт удалось довольно быстро – уже в начале 2 тайма отличная атака Шахтёра и счёт равный – 2:2 (Фред). Теперь Динамо нужно было рисковать – ничья их никак не устраивала, они пытались атаковать большими силами, а у Шахтёра была масса моментов забить ещё в контратаке, что и сделал вскоре Феррейра – уже Шахтёр впереди 3:2! После этого Шахтёр мог забивать буквально каждые пару минут, а забил лишь раз – под самый конец матча, 4:2. Динамо билось до последней секунды, несмотря на удаление (отличился тот же Мораес, только теперь со знаком “минус”), но всё, что им удалось – отыграть 1 мяч, итог – 4:3 в пользу Шахтёра!
Турнирная таблица чемпионата Украины после 18 туров (на конец 2016 года).