Баскетбол - дерби в финале

БК Донецк - финал БК Донецк – в финале плей-офф чемпионата Украины по баскетболу!
Сегодня состоялся уже 6 матч полуфинальной серии против запорожского “Ферро”. После 3-х подряд побед “Донецка”, когда счёт в серии стал 3:0, казалось, что дончане легко добьют серию до 4:0 (хотя, сказать по-справедливости, ни один матч не был выигран легко, с большим отрывом, без интриги). Но запорожцы смогли упереться, выиграть в Донецке, и перед сегодняшним матчем счёт в серии был уже 3:2 – дальше отпускать соперников было нельзя, нужно было выложиться на 101% и закончить серию. И БК “Донецк” сразу повёл в счёте, наращивая преимущество. Во 2-й четверти преимущество “Донецка” дошло до 13 очков. И тут снова понемногу запорожцы начали сокращать разрыв, а в конце матча практически сравняли счёт. Но всё же последние атаки были с взаимными ошибками и промахами, где немного больше повезло нашим баскетболистам – окончательная победа 75:73 (17:15, 22:13, 17:23, 19:22). Это 4-я победа в серии и БК “Донецк” в финале!
Соперником “Донецка” в финале будет мариупольский “Азовмаш” – можно сказать Донбасское дерби. И снова без побед оказался Киев – “Азовмаш” просто разгромил в полуфинале киевский “Будивельник” 4:0! Это уже 3-й основной вид спортивных соревнований, где Киев лишается золота – сначала хоккей (победа “Донбасса” над “Соколом”), потом футбол – Кубок и золотые медали в Донецке, теперь баскетбол – золото остаётся в Донецкой области при выигрыше любой команды!
Еще несколько лет назад за “Азовмаш” болел весь Донецк – у нас довольно долго не было своей баскетбольной команды (вот как сейчас в спорте всё зависит от спонсоров, от увлечений богатых людей), да и сейчас в еврокубках дончане поддерживают мариупольский “Азовмаш”, так что для большинства местных болельщиков мариупольская команда не является чужой, и уж тем более “вражеской”. Но всё же будем болеть за “Донецк” – все на баскетбол!
Расписание первых матчей финальной серии БК “Донецк” – “Азовмаш” :
19.05.2012 БК “Донецьк” – “Азовмаш”
22.05.2012 “Азовмаш” – БК “Донецьк”
24.05.2012 “Азовмаш” – БК “Донецьк”

| опубликовано: 12.05.12

  Помощь по Textile
Рекламная строчка: