Авария на шахте имени Засядько

Утром 4 марта в Донецке на шахте имени Засядько произошел взрыв газово-метановой смеси, под землей в этот момент находились 230 шахтеров. В результате аварии погибли более 30 человек. На место трагедии прибыли поисковые бригады МЧС ДНР с участием 39 горноспа-сательных подразделений и более чем двухсот человек личного состава. Спасательные работы проводились в течение двух суток. 33 шахтера были найдены мертвыми. 15 пострадавших были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, один из них впоследствии скончался в больнице. Руководство ДНР в оперативном режиме организовало все необходимые работы по ликвидации последствий аварий. Благодаря подразделениям МЧС ДНР было задействовано все необходимое оборудование, грамотный кадровый состав опытных специалистов. В короткие сроки были ликвидированы завалы, и тела погибших достали наружу.
Шахта им. Засядько — угледобывающее предприятие в Киевском районе Донецка, принадлежит Е.Звягильскому, введена в эксплуатацию в 1958 г. это уже седьмая крупная авария за последние годы на этом предприятии.
По факту аварии открыто уголовное производство. Ведется расследование, не исключается диверсия со стороны украинских военных, которые планомерно уничтожают промышленность городов Донбасса, прямой наводкой стреляя по шахтам, заводам, комбинатам. В ДНР собираются судить директора шахты им. Засядько, который арестован до окончания расследования. Прокуратура ДНР обвиняет его в нарушении правил техники безопасности на предприятии.
МЧС России организовала поставку экстренного внеочередного гуманитарного конвоя, для оказание адресной помощи семьям и родственникам шахтеров. Помощь из российского гумконвоя будет распределять профком шахты им. Засядько. Спасатели и психологи МЧС России приехали на траурную церемонию по личному поручению Путина для оказания психологической помощи семьям погибших. Украина отказалась оказывать поддержку семьям погибших шахтеров, хоть предприятие и продолжало платить налоги в госбюджет Украины, в т.ч. и военный налог. В связи со сложившейся ситуацией, руководство ДНР заявило о национализации данного предприятия.

| опубликовано: 18.03.15

  Помощь по Textile
Рекламная строчка: