Шахтёр - чемпион Украины и обладатель Кубка!

Только что закончился футбольный матч в Сумах – финал Кубка Украины по футболу. Последний важный матч этого сезона, и встречались в нём извечные соперники и два сильнейших клуба Украины – Динамо и Шахтёр. Шахтёр уже стал чемпионом Украины и хотел дополнить золотые медали футбольным Кубком, особенно после болезненного поражения от Динамо в Киеве. И реванш удался! Киев остался без футбольных наград, Кубок Украины едет в Донецк!
Матч выдался весьма напряжённым, первый тайм не дал множества моментов, игра была почти равная при небольшом территориальном преимуществе Шахтёра. У каждой из команд было всего по несколько опасных моментов, тем не менее пару раз Пятов выручал свою команду. Но во 2 тайме Шахтёр взвинтил темп, создал подряд 3-4 опасных момента у ворот Динамо, правда гол всё не шёл. И на 64 минуте быстрая атака Срна-Адриано-Эдуардо заканчивается голом! При этом Хачериди уже завалил Адриано, но Луис ухитрился лёжа откатить мяч под удар Эдуардо, который чётко прицельно выстрелил в угол ворот без шансов для Шовковского. Шахтёр повёл 1:0, но к счастью не остановился и создал тут же ещё пару моментов.
А на 76 минуте за удар по воротам после свистка арбитр показывает Эдуардо вторую желтую карточку и удаляет с поля! Удивительное решение в таком матче, этот удар никак не тянул на жёлтую, тем более вторую. Шахтёр остался в меньшинстве, но в матче мало что изменилось, тем более, что всего через 9 минут за срыв опасной атаки в центре поля вторую жёлтую получил Бетао, и составы команд сравнялись.
Динамо удалось провести под занавес пару опасных атак, один удар даже завершился штангой, но всё это было напрасно – Шахтёр уже забил второй гол-красавец, после шикарной быстрой атаки. Срна в силовой борьбе забрал мяч у Попова, потом перепасовался с Тейшейрой, отдал красивый пас пяткой на ход бразильцу, а Тейшейра после прорыва по флангу прострелил на одинокого Адриано, которому уже никто не мешал аккуратно пробить мимо Шовковского – 2:0!
Итак, Донецк после долгого перерыва смог получить футбольный и Кубок Украины и золото чемпионата Украины по футболу. Мы – лучшие! :)

| опубликовано: 25.05.11

1. Во истину лучшие. Особенно мне первый гол понравился. Это какую же надо иметь реакцию, чтобы так быстро сорентироваться в ситуации и пробить “из-за угла”.

Владислав    26. Май 2011, 18:58    #
  2. во 2 голе комбинация получилась на загляденье, очень удачно Срна сыграл пяткой, при том не рядом, а точный пас на ход, в общем бразильцы здесь не сплоховали, а Срна выступил третьим бразильцем в этой комбинации :)

azovfan    26. Май 2011, 20:37    #