Референдум в Донецке

Вот и дождались – Донецк проводит свой референдум. Точнее референдум проводится во всей Донецкой области. Дата референдума – 11 мая 2014 года, то есть уже завтра с утра. Референдум в Донецке проводится с одной целью – узаконить Донецкую республику. Хотя, если взглянуть на всё это трезво, будущее Донецка и Донецкой области очень туманно, и что особо грустно – будущее вряд ли быстро посветлеет при любых исходах референдума. Хотя Донецк ждал свой референдум ещё с 1991 года – с момента развала СССР, референдум о русском языке, референдум об автономии…
Раскол Украины последнее время настолько резкий и глубокий (не устану повторять, что причиной раскола стал февральский переворот, который привёл к власти националистов и прозападных политиков), что между Юго-Востоком и Западом Украины проявилась настоящая вражда, новая киевская власть озлоблена и готова истреблять вместе с так называемыми “сепаратистами” всё население Юго-Востока – Донецка, Одессы, Луганска. Сейчас центром военных действий против Востока Украины стал Мариуполь – один из крупнейших промышленных городов Украины. В свете последних событий будущее Донбасса в составе Украины под большим вопросом, это подтверждается и бегством многих крупных киевских и днепропетровских банков из Донбасса. Но и самостоятельность Донецкой республики (нынешняя Донецкая республика и Донецкая республика 1918 года – две большие разницы) на мой взгляд просто фикция. Если референдум проводится только с целью присоединения к России, то такое присоединение скорее всего просто никто не признает. Даже Россия пока не готова усиливать конфронтацию с Украиной ради Донецка и Луганска, Европа будет всеми силами препятствовать дальнейшему разделению Украины, так как в этом случае в Украине будет 100% дефолт, а это потеря Европой всех вложений в Украине, всех миллиардных кредитов.
В общем тяжелое время пришло в Донбасс, и раз уж мы дошли до референдума, нужно попытаться сделать правильный выбор. Не хочу призывать голосовать “за” или “против” – делайте выбор сами. Только будущее покажет, к чему приведёт этот референдум и как будет дальше жить Донбасс. Я уверен, что будущее у нас когда-нибудь таки будет светлым, вот только бы быстрее оно настало…

| опубликовано: 10.05.14

  Помощь по Textile
Рекламная строчка: