Пустой город

Донецк превратился в пустой вымерший город… Да, ситуация в Славянске или Луганске была ещё хуже, но казалось, что в Донецке – процветающем промышленном мегаполисе, городе-миллионнике (таким Донецк когда-то был), такого просто быть не может. И вот Донецк опустел… таким пустым город не был ещё никогда, ни в какие праздники и выходные, даже ночью. Сейчас в разгар дня в будние дни в городе почти не видно людей и машин. Люди едут куда угодно, даже к дальним родственникам на Дальний Восток ( в Россию) или на Западную Украину, только бы не оставаться в Донецке.
Из Донецка ушли уже почти все банки (осталось всего несколько работающих отделений Ощадбанка и Сбербанка России), ушли считай все украинские госучреждения (в том числе ГАИ и милиция, налоговая служба), службы доставки, офисы провайдеров мобильной связи и интернета, ушёл спорт – Шахтёр, Металлург, донецкий Олимпик, ушло городское руководство во главе с Лукьянченко, бегут из Донецка многие врачи, преподаватели ВУЗов, работники муниципальных служб.
На центральных улицах практически нет машин, особенно иномарок. Ездят таксисты, пока ещё ходит городской транспорт. Работают многие супермаркеты, но работают только до 18.00 – вечером город вымирает полностью, по городу передвигаются только отряды ополченцев и военной техники.
Ночью и в течение дня каждый день слышна канонада в разных районах города, разрывы снарядов происходят всё ближе к центру города.
В конце добавлю, что я пока ещё не уехал, но надеюсь в ближайшие дни покинуть Донецк – тут становится слишком опасно, особенно для тех, у кого есть семья, дети.

| опубликовано: 25.07.14

  Помощь по Textile
Рекламная строчка: