Результаты референдума в Донецке

Как все знают, 11 мая в Донецке прошёл референдум о независимости Донецкой республики (ДНР). Уже есть результаты референдума, которые, в принципе, довольно предсказуемые. Большинство проголосовало “Да” самостоятельной Донецкой республике. Я был на нескольких участках, не ожидал такого количества людей, ведь в Донецке работает только один оппозиционный телевизионный канал27 канал. Все остальные украинские каналы льют в эфир провластную ложь. Я не утрирую, это действительно так – многие факты, которые я видел сам своими глазами, на украинских каналах перевираются с точностью “до наоборот” (это при том, что я не отношу себя к “сепаратистам”, я стараюсь максимально объективно оценивать события в Донецке, я вижу и плюсы и минусы как референдума, так и его возможных последствий).
Я и многие мои знакомые, родственники, ожидали, что референдум будет почти незаметным – людей будет мало, многие избирательные участки не будут работать. Но увиденное полностью перевернуло взгляд на референдум – людей было действительно много. На некоторых участках выстраивались очереди по сотне человек и больше (очевидцы – мои родственники), на моём участке было 8 столиков и не один не пустовал – к каждому столику было по 2-3 человека (утром, говорят, очереди были больше). Никаких инцидентов не было, никаких вооружённых людей, никакого принуждения (лживая украинская пресса сообщала о голосовании под дулами автоматов, о боящихся людях, которые не хотели выходить из дома – интересно, где это они видели, в каких своих фантазиях?). О тысячах людей в очередях к избирательным участкам и спокойном голосовании, без инцидентов, говорят и международные корреспонденты, в частности эту информацию можно прочитать в британской Гардиан – http://www.theguardian.com/world/2014/may/11/ukraine-referendum-for-self-rule-in-eastern-regions-begins-live-updates Инциденты были только там, где украинские военные (нацгвардия) пытались препятствовать проведению референдума. В Красноармейске военные открыли огонь в безоружных людей, один человек погиб, есть раненые (информацию опять же можно прочитать в британской прессе, если не доверяете российской и украинской).
Несколько иностранных корреспондентов посетили некоторые школы в Донецке, где проводилось голосование. Конечно, обратили внимание на отсутствие наблюдателей, на бюллетени, напечатанные на обычной бумаге, без всяких средств защиты. Но так же обратили внимание на спокойную и даже праздничную обстановку, множество людей, пришедших голосовать.
Как объявили в избирательной комиссии, в Донецкой области проголосовало более 70% избирателей. Судя по тому, что мы видели на участках, цифра вполне реальная. Результаты референдума – около 90% проголосовало за Донецкую республику. Подтасовки могли быть, но результаты довольно логичные – шли голосовать в основном те, кто хотел этого референдума, кто хотел самостоятельности для региона, само собой, что они выбирали “да”.
Результат референдума показывает даже не то, как люди хотят отдельной Донецкой республики, а как они не хотят оставаться в нынешней Украине – не хотят нынешней власти, не хотят войны и украинских войск в наших городах. Можно сказать, что подтолкнули людей к такому выбору именно действия киевской власти (которая сама пришла в результате военного переворота), и особенно – военные действия в Донецкой и Луганской области.

| опубликовано: 12.05.14

  1. Интересно, Донбасс пойдёт вслед за Крымом? Если Донбасс также вольётся в Россию, будет ещё круче :) Донецк всегда был более русским городом, чем украинским.

    Крым    12. Май 2014, 18:34    #
  Помощь по Textile
Рекламная строчка: