Донецк + Луганск = -Киев

Шахтёр Перед сегодняшним предпоследним туром чемпионата Украины по футболу у Шахтёра и Динамо (Киев) было одинаковое количество очков. Как знают все болельщики футбола Украины, при равенстве очков в итоговой турнирной таблице в конце чемпионата, чемпион Украины выявлялся бы с помощью дополнительного “золотого” матча. У Шахтёра сегодня был можно сказать решающий матч – в Харькове с “Металлистом”. Мало того, что “Металлист” – одна из 3-х сильнейших команд Украины, харьковчане в этом сезоне сильнее Шахтёра и Динамо выступили в Европе, но именно “Металлист” нанёс Шахтёру единственное поражение в чемпионате, да ещё и в Донецке. Победа Шахтёра была совершенно не гарантированна, а вот на осечку Динамо в Луганске рассчитывать не стоило – “Заря” (Луганск) является одним из аутсайдеров чемпионата, силы слишком не равны. Хотя, стоит отдать должное луганчанам – бьются они в последних матчах на равных с любым соперником, можно сказать не на жизнь, а на смерть, и уже почти на 100% обеспечили себе необходимый минимум очков для выживания в высшей лиге. А вот осечка Шахтёра практически лишала Донецк шансов на “золото”.
Ну а дальше не буду тянуть резину и коротко опишу состоявшееся небольшое чудо. Матч в Харькове был даже более напряжённым, чем матч в Донецке с Динамо. Шахтёр серьёзно настроился на игру и сразу же включил максимальные скорости и просто серьёзнейший пресс на ворота Металлиста. И… пропустил гол на контратаке. И мог пропустить ещё – быстрые бразильцы из Харькова иногда как нож пронизывали оборону Шахтёра. А Шахтёр наращивал давление, иногда казалось, что мячу уже просто некуда деваться, но он снова не шёл в ворота… Наконец-то на 36 минуте удалось забить гол – Адриано пробил Дишленковича. Шахтёр давил до конца 1 тайма и мог забить минимум 3-4 раза, но опять чего-то не хватало. Давление продолжилось и во 2 тайме, к счастью для нас, на 50 минуте атаки Шахтёра воплотились в гол – счёт уже 2:1 нашу пользу. После гола Шахтёр немного сбавил обороты, атаки Металлиста стали более опасными, хотя и Шахтёр не раз мог увеличить счёт. Но счёт не изменился – очень тяжёлая и важная победа Шахтёра в Харькове. А вот Заря в Луганске тоже сотворила небольшое чудо, вероятность которого была гораздо меньше, чем вероятность победы Шахтёра над Металлистом. Заря в матче с Динамо выстояла – Заря (Луганск) – Динамо (Киев) 0:0! Неожиданная потеря очков Динамо в Луганске привела к тому, что теперь Шахтёр является единоличным лидером, опережая Динамо (Киев) на 2 очка. Остался 1 матч в чемпионате – Шахтёр играет с аутсайдером, Александрией. Победа в этом матче гарантированно обеспечивает золотые медали для Шахтёра – золотой матч больше не нужен.
Итак, Шахтёру остался один маленький шаг до чемпионства.
А Кубок Украины по футболу можно сказать уже в Донецке – только пока не известно, какая из донецких команд его получит – Шахтёр или Металлург (Донецк).

| опубликовано: 2.05.12