Хоккейный триллер в Донецке

Донбасс-Сокол Сегодня в Донецке во дворце спорта “Дружба” состоялся наверное самый драматичный и нервный хоккейный матч за последнее время. И пусть не международный турнир, и играл не основной “Донбасс”, а “Донбасс-2”, но это был матч с киевским “Соколом” в финальной серии плей-офф. И получился неимоверный хоккейный триллер!
Мы уже писали о том, что “Донбасс-2” выиграл первые 2 матча серии в Киеве, некоторым уже казалось, что дома донецкие хоккеисты добудут ещё 2 победы и досрочно завершат серию. Но вчерашний матч с “Соколом” (первый в Донецке) показал, что не всё так просто – “Сокол” громко отыграл одно поражение в Киеве – 4:0. Счёт в серии стал 2:1 и сегодня был очень важный матч – если на победной волне киевлянам удастся выиграть и сравнять счёт в серии, то на матчи в Киеве “Сокол” ехал бы уже фаворитом.
И начало матча не предвещало ничего хорошего для донецких болельщиков – уже на 7-й минуте “Сокол” выигрывал 2:0! Многие решили, что нас ждёт повторение вчерашнего матча и “Донбасс-2” всё же не готов противостоять киевлянам. Срочно поменяли вратаря – пришлось выпускать Селивёрстова, начудившего вчера. Но это было только начало триллера, завязка. “Донбасс-2” бросился на штурм ворот “Сокола” и через несколько минут отыграл одну шайбу. Штурм продолжался, на 15-й минуте счёт стал равным – 2:2, а ещё через минуту наша команда вышла вперёд 3:2! Казалось бы, перелом в матче. Но триллер продолжался.
Во 2 периоде “Сокол” сравнял счёт, “Донбасс” опять вышел вперёд, и снова “Сокол” сравнял – 4:4. Перед этим “Донбасс-2” упустил блестящую возможность упрочить преимущество – играл 5 на 3, но преимущество реализовать не смог. Возможно на некоторое время моральное преимущество перешло к киевлянам, в 3 периоде “Сокол” вышел вперёд – 5:4. И тут уже появились опасения – смогут дончане опять спасти матч? Хватит ли сил ещё на один штурм?
Сил хватило, штурм у “Донбасса-2” получился. За 6 минут до конца матча донецкие хоккеисты сравняли счёт, а за 2 минуты вышли вперёд – 6:5! Нужно было продержаться 2 минуты, очень нервные и напряжённые 2 минуты. “Сокол” пошёл ва-банк – замена вратаря, но как это иногда случается, замена сыграла против них – дончанам удалось забросить ещё одну шайбу в пустые ворота – “контрольный выстрел”! :)
Итоговый счёт матча – “Донбасс-2” (Донецк) – “Сокол” (Киев) – 7:5 (3:2, 1:2, 3:1)
Шайбы в матче забрасывали: 0:1. Касянчук – 05:35-бол., 0:2. Долгих (Мельников, Матвийчук ) – 07:37, 1:2. Тезиков (Пастух, Васильев ) – 11:23-бол. 5х3, 2:2. Аникеев (Бондарев) – 15:48, 3:2. Бобкин (Победоносцев, Кокшаров) – 16:55, 3:3. Харченко (Лясковский, Черненко) – 28:23- 4х4, 4:3. Кокшаров (Победоносцев, Голубничий) – 33:54, 4:4. Шахрайчук (Харитонов) – 37:13-бол., 4:5. Смирнов (Бахриддинов, Шахрайчук) – 50:46 – бол., 5:5. Кокшаров (Страхов, Пастух) – 53:57, 6:5. Бондарев (Толкунов, Аверкин) – 57:57 – бол., 7:5. Кокшаров, (Страхов, Толкунов) 59:43 – п.в.
Штраф: 10 – 14, броски: 42 – 26, вбрасывания: 33 – 47
Счёт в серии стал 3 – 1нам нужна всего одна победа!

| опубликовано: 21.03.12