Динамо - Шахтёр 2:3!

Шахтёр Донецк Довольно непривычно за последнее время писать хорошие футбольные новости на фоне поражений хоккейных. Если честно, смотрел сегодняшний матч Динамо – Шахтёр довольно спокойно – во-первых матч кубковый, в гостях (а кубок как ни крути, ценится гораздо меньше чемпионата), да ещё после неудач Шахтёра, так что сразу настраивал себя на поражение – чтоб не так обидно было. Но, конечно, очень хотелось победы – чтоб команда воспрянула духом перед матчем с Зенитом, поверила в себя, ведь победа над Динамок (Киев) всегда особо ценна. Да и очень давно Шахтёру на удавалось выиграть в Киеве, а в кубковом матче ничьи не может быть – поэтому нужно побеждать :)
Матч был очень напряжённый и проходил в постоянных обоюдных острых атаках. Не могу сказать, что какая-то команда больше заслуживала поражения, но наверное Шахтёр больше хотел выиграть.
После нескольких опасных атак обеих команд, уже на 9 минуте Шахтёру удалось поймать Динамо на контратаке – классный гол забил Эдуардо (наконец-то!). Динамо вроде бы бросилось отыгрываться, но ещё одна хорошая контратака, в которой опять же наконец-то удачно сыграл Адриано, обыграл защитника и выложил мяч чётко под удар – Тейшейре оставалось только аккуратно переправить мяч в ворота. 21-я минута и счёт уже 2:0 в пользу Шахтёра! В это, я думаю, не верил никто. До конца 1-го тайма Шахтёр отдал инициативу, за что поплатился на самых последних минутах – Динамо отыграло 1 мяч, счёт стал 1:2 (да ещё и очередная грубая ошибка обороны – атака Динамо началась с ошибки Хюбшмана у своей штрафной).
Второй тайм начался опять взаимными атаками, у Шахтёра была не одна возможность забить 3-й мяч, Динамо тоже могло сравнять счёт. Но такие качели длились до самого конца 2 тайма. А на 88-й минуте опять отличился Эдуардо – 2-й трудовой гол в матче, и такой важный. Вот бы и с Зенитом так… В принципе, игра была сделана. Динамо ещё пыталось что-то сделать, и даже забило 1 гол на 4-й дополнительной минуте, и даже успело провести ещё одну атаку, но матч закончился победой Шахтёра – 3:2! И это всего-лишь 1/8 Кубка Украины, Шахтёр вышел в 1/4 Кубка.
В других матчах донецкий Металлург круто разобрался с Кривбассом – 4:0 (вторая победа над Кривбассом за 2 недели), Волынь в крайне упорном матче обыграла Днепр, а Карпаты выиграли у Металлиста. Также вышли в следующий этап киевский Арсенал, Черноморец, Заря и запорожский Металлург (единственный представитель 1-й лиги). То есть из Кубка уже вылетели Динамо, Металлист, Днепр и Ворскла – не выиграть Кубок Украины Шахтёру может помешать только чудо (ну или сам Шахтёр ;))
А вот хоккей сегодня разочаровал – сначала “Донбасс-2” в ПХЛ Украины проиграл в Киеве “Соколу” 3:1, а потом и “Донбасс” в ВХЛ проиграл с таким же счётом команде западной Конференции “Ариада-Акпарс” :( Когда же нас будут радовать одновременно наши футбольные и хоккейные команды (а ещё и баскетбольные, о которых в этом сезоне и писать не хочется)?

| опубликовано: 26.10.11